Общество с ограниченной ответственностью «Первое кадастровое бюро» определит степень готовности конструктивных элементов проекта - Кадастр, межевание, технический план, межевой план.

Общество с ограниченной ответственностью «Первое кадастровое бюро» определит степень готовности конструктивных элементов проекта

Кадастровые инженеры ООО «Первое кадастровое бюро» определят степень готовности конструктивных элементов проекта строящихся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

 С 1 мая 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2019 г. № 480 “О критериях, определяющих степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, при условии соответствия которым застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов, предусмотренных статьей 15.4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 г.”, подписанное Председателем Правительства Российской Федерации  Д.А. Медведевым.

 Данным Постановлением Правительства РФ утверждены:

1) Критерии, определяющие степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве;

2) Методика определения соответствия многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости установленным критериям;

3) Перечень документов, представляемых застройщиком для определения соответствия многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости критериям, определяющих степень его готовности.

 Согласно Постановлению Правительства РФ для реализации проектов строительства по старым правилам - без привлечения проектного (банковского) финансирования и использования счетов эскроу, застройщик должен подтвердить количество заключенных договоров участия в долевом строительстве в размере не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений и машино-мест от всех объектов долевого участия, указанных в проектной декларации, и степень готовности проекта в размере 30% (в ряде случаев степень готовности проекта снижается до 15% и до 6%).

Согласно утвержденной методике Постановления Правительства РФ расчет степени готовности конструктивных элементов проекта осуществляется кадастровым инженером, если иное не предусмотрено нормативным правовым актом субъекта РФ.

В помощь застройщикам ООО «Первое кадастровое бюро» для расчета степени готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, либо нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в пределах одного разрешения на строительство разработало форму расчета степени готовности конструктивных элементов проекта в соответствии методикой Постановления Правительства РФ от 22 апреля 2019 г. Кадастровые инженеры ООО «Первое кадастровое бюро» проведут анализ проектной и иной документации по строящемуся объекту, проведут его обследование, сравнят фактически выполненные работы с проектными и выполнят расчет готовности конструктивных элементов проекта.

 

Другие новости кадастра: