Завершены работы по технической инвентаризации здания Физкультурно-спортивного общества Динамо - Кадастр, межевание, технический план, межевой план.

Завершены работы по технической инвентаризации здания Физкультурно-спортивного общества Динамо

Санкт-Петербургская и Ленинградская областная организация общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо"

Завершены работы по технической инвентаризации здания Физкультурно-спортивного общества Динамо, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Динамо, дом 44, литера А.

Первой в стране динамовской организацией стало общество, учрежденное 18 апреля 1923 года в Москве по предложению группы военнослужащих войск ГПУ Московского округа. Ему было присвоено название — Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Вслед за московским «Динамо» и по его примеру аналогичные общества стали создаваться в органах и войсках ОГПУ на местах. В числе первых такой спортивный коллектив сложился в Ленинграде. Организационно Ленинградское  пролетарское спортивное общество (ЛПСО) «Динамо» оформилось в сентябре 1924г. Однако предыстория его началась уже вскоре после того, как Всероссийская чрезвычайная комиссия переехала из Петрограда в Москву, а в здании дома №2 на гороховой улице разместился аппарат Петроградской ЧК. Сохранились воспоминания ветеранов-динамовцев о том, как сотрудники Петроградской ЧК устраивали на большой аллее расположенного неподалеку Александровского сада товарищеские футбольные матчи. Участники таких матчей не имели никакой спортивной экипировки, а футбольные ворота им заменяли положенные на землю шинели. Может быть, именно эти физкультурные паузы послужили причиной того, что первым видом спорта, который начал культивировался у петроградских чекистов, стал футбол.

 

Другие новости кадастра: