Что делать, если сосед поставил свой забор или строение на вашем участке - Кадастр, межевание, технический план, межевой план.

Что делать, если сосед поставил свой забор или строение на вашем участке

Земельные спорыСпоры о границах участка были и остаются одними из самых распространенных. Зачастую эти ситуации становятся причиной драматичных соседских войн.

Как восстановить справедливость, если вашу территорию занял сосед, куда обращаться, как вернуть свою территорию? Как самому не попасть в подобную ситуацию? А можно ли строить вблизи водных объектов? Эти вопросы мы будем подробно рассматривать.

Как правило, большинство ограждений и строений возводится «на глаз». При этом мало кто уточняет границы своего земельного участка, даже если они не были вынесены ранее. Поэтому нередко выясняется, что забор или баня установлены не по границе участка, а на территории одного из соседей, что безусловно нарушает его право на пользование и распоряжение своим имуществом.

Необходимо выяснить, а установлены ли границы принадлежащего вам земельного участка? Проводить или нет межевание решают сами землевладельцы. Однако наличие установленных границ земельного участка значительно повышает защиту имущественных прав. В дальнейшем это помогает избежать проблем из-за возможных земельных споров и сохранить нервы и отношения с вашими соседями.

Для того, чтобы защитить себя от противоправных действий соседа, необходимо убедиться, что фактические границы землевладения совпадают со сведениями, содержащимися в Едином Государственном Реестре Недвижимости. Для этого необходимо получить выписку из ЕГРН на земельный участок, территориальные границы которого нарушены, и обратиться к квалифицированному кадастровому инженеру для составления схемы выноса и выноса границ данного земельного участка.

В случае несовпадения фактически занятой территории и границ,полученных путем выноса поворотных точек границ земельного участка, приоритет имеют последние. В этом случае необходимо приводить фактические границы в соответствие либо оформлять их в соответствии с законом.

Но бывают случаи, когда в границах из ЕГРН допущена ошибка. Это может быть наложение земельных участков друг на друга или их чересполосица. Так это или нет, вам сможет ответить кадастровый инженер, выполняющий работы по договору подряда. Он сможет установить корректность координатной сетки и исправить ошибки вашего или соседних участков в случае необходимости.

За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность. Если в ходе установления границ будет установлено, что ваши права нарушены, соседу будет вынесено предписание об устранении этого нарушения.

Стоит отметить, что, если в ходе контрольных (надзорных) мероприятий будет подтверждено незаконное использование земель, собственность на которые не разграничена, то данное нарушение также подлежит устранению. Для устранения нарушения нарушителю дается, как правило, до 6 месяцев. Также будут приняты меры по привлечению его к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ.

С жалобой на самовольное занятие земельного участка можно обратиться в Управление Росреестра по вашему региону. Кроме того, лицо, чьи права нарушены, вправе обратиться с иском в суд за защитой и восстановлением нарушенного права (ст. 60 Земельного кодекса РФ).

Важно отметить, что в соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса РФ споры, связанные с ущемлением прав владения землей, не имеют исковой давности! На лиц, самовольно занимающих земельный участок, по требованию собственника или иного законного правообладателя земельного участка могут быть возложены обязанности по возмещению ущерба, нанесённого в результате своих неправомерных действий, а также обязанности вернуть участок в исходное состояние, например, демонтировать незаконное ограждение и снести незаконные постройки, а также компенсировать владельцу участка понесенные убытки.

Дом у воды в нарушение

Это же правило относится к и земельным участкам, сформированным в границах береговой полосы. В границах береговой полосы не должны размещаться капитальные строения (кроме тех, которые используются для внутренних водных путей).

Береговая полоса по закону является зоной общего пользования, в случае выявления данного нарушения возникнет вопрос, почему муниципалитет выделил участок в зоне общего пользования? Ведь на генеральном плане и в ПЗЗ это должна быть территория общего пользования, почему выдали разрешение на строительство объекта? А, если это был уведомительный порядок, то почему в дальнейшем позволили оформить право собственности?

Пантон

Размещение понтона без договора водопользования незаконно. Здесь стоит отметить, что не только береговая полоса, но и акватория реки является государственной собственностью и зоной общего пользования и не может находиться в частной собственности, даже если земельный участок расположен на первой линии водного объекта.

Из того, что можно сделать:

  1. По вопросу осуществления земельного контроля: написать жалобу в Росреестр по области, желательно указать кадастровый номер участка либо относительно конкретный адрес.
  2. По вопросу разработки генерального плана поселения, выдачи разрешения на строительство: написать в местный орган власти (муниципальное образование — муниципальный район, а не поселение).
  3. Насчет незаконного размещения понтона: написать обращение о проверке законности занятия акватории реки в Северо-Западное управление Росприроднадзора .

Другие новости кадастра: