01 апреля 2024 вступил в силу Федеральный закон № 608-ФЗ, усовершенствовавший процедуру перепланировки помещений - Кадастр, межевание, технический план, межевой план.

01 апреля 2024 вступил в силу Федеральный закон № 608-ФЗ, усовершенствовавший процедуру перепланировки помещений

В декабре 2023 года был принят Федеральный закон № 608-ФЗ, усовершенствовавший процедуру перепланировки помещений. Изменения вступили в силу 1 апреля 2024 года. Росреестр разъяснил суть изменений, чтобы устранить недостоверную информацию, распространяемую в СМИ.

Порядок согласования перепланировки помещений не меняется. Специалисты Росреестра подчеркнули, что изменения не затрагивают порядок получения согласования перепланировки помещений в многоквартирном доме или принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое. Порядок оформления перепланировки остается прежним, требуется подготовка документов и обращение в орган публичной власти, а также внесение изменений в сведения о помещении.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-razy..


▪️ Обновлено понятие «перепланировка». Теперь практически любые изменения при ремонте потребуют согласования, оформления нового технического плана помещения и внесения в ЕГРН. К перепланировке будут относиться работы по изменению площади объекта и его границ, а также созданию новых и смежных помещений.

▪️ Нюанс — изменение границ помещения тоже является перепланировкой. У этого момента есть практическое применение: теперь можно купить две смежные квартиры, объединить их и узаконить по пути оформления перепланировки. До принятия документа это бы считалось реконструкцией.

▪️ Изменение порядка оформления перепланировки. Теперь после окончания все преобразований собственнику «квадратов» необходимо обратиться в орган, который вынес решение о перепланировке, написать заявление о завершении ремонтных работ. После этого нужно сделать технический план. В течение 30 дней администрация приедет на объект, выдаст акт приемочной комиссии, а затем самостоятельно передаст все документы в Росреестр.

▪️ Момент, с которого перепланировка считается узаконенной, изменился. Теперь перепланировка или переводы недвижимости в другой статус будут считаться узаконенными только после того, как Росреестр внесет в ЕГРН изменения о площади объекта. Ранее точкой отсчёта являлось подписание акта приёмочной комиссии.

Другие новости кадастра: