Генеральный директор ООО «Первое кадастровое бюро» А.Н. Козодаев дал интервью бизнес-изданию «Деловой Петербург» - Кадастр, межевание, технический план, межевой план.

Генеральный директор ООО «Первое кадастровое бюро» А.Н. Козодаев дал интервью бизнес-изданию «Деловой Петербург»

Деловой ПетербургГенеральный директор ООО «Первое кадастровое бюро» Андрей Николаевич Козодаев дал интервью бизнес-изданию «Деловой Петербург» о ситуации в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на нее, а также о преимуществах своего предприятия.

Интервью А.Н. Козодаева бизнес-изданию DP.ruКадастровые работы требуют профессионализма

Первое кадастровое бюро занимается широким спектром кадастровых и землеустроительных работ и уже зарекомендовало себя на рынке как компания, обладающая собственным ноу-хау и высокопрофессиональной командой. О преимуществах своего предприятия и ситуации в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на нее рассказывает генеральный директор компании «Первое кадастровое бюро» Андрей Козодаев.

- Вы возглавили «Первое кадастровое бюро» весной 2014 года. Какие менеджерские задачи перед вами стояли?

- Предприятие существует уже пять лет. С момента образования оно специализируется на кадастровых и землеустроительных работах. С отменой положений Постановления Правительства Российской Федерации № 921 от 04.12.2000г. «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства» монополия органов технической инвентаризации закончилась.

С 01 января 2014 года как отдельные кадастровые инженеры, так и организации, занимающие кадастровой деятельностью, в том числе Первое кадастровое бюро полноценно приступили к выполнению работ по первичной инвентаризации вновь построенных объектов и учету уже существующих и составлению технической документации для ввода зданий и сооружений в эксплуатацию. Монополия органов технической инвентаризации, в том числе ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости Санкт-Петербурга» прекращена окончательно.

Если говорить об основных менеджерских задачах, то первое - это формирование миссии предприятия, второе – постановка конкретных стратегических целей по различным направлениям деятельности и, исходя из них, составление плана развития компании. В настоящее время задачи решены.
Наша миссия - это сохранение и приумножение профессионализма в отрасли. Для чего мы и создаем большую, серьезную, хорошо структурированную организацию, которая ведет свою деятельность внедряя новейшие технологии и сохраняя преемственность.
В настоящее время наша команда – коллектив профессионалов, с опытом работы в организациях технической инвентаризации и землеустройства Санкт-Петербурга – от 5 до 20 лет, направленная на достижение конкретных, высоких результатов.

- В чем состоят преимущества «Первого кадастрового бюро»?

- У нас есть ноу-хау по сокращению сроков подготовки документации: мы изменили системный подход к организации технологического процесса. Это позволяет компании динамично развиваться и увеличивать нашу долю на рынке. Если сравнивать финансовые результаты 2013 и 2014 года, то наша выручка увеличилась в несколько раз.
Мы проводим серьезную работу по внедрению новейшего материально-технического обеспечения, повышению качества существующего программного продукта и созданию нового.

- Какие сложности возникают в деятельности Вашего бюро?

- В любой деятельности есть свои трудности. Рынок только формируется. Система государственного кадастрового учета и регистрации прав находится в стадии реформирования. Существуют пробелы в законодательстве. Но это не является препятствием для нас. Опыт работы, знания и навыки позволяют нам решать вопросы любой сложности.

- Вы обещаете своим клиентам сохранение их нормы прибыли, в чем состоит этот секрет?

- Если я Вам расскажу его, это перестанет быть секретом. Но, а если серьезно, их несколько, один из них: своим заказчикам мы предоставляем особую услугу – проводим экспертизу проектной документации на строительство объектов недвижимости до начала ее согласования в установленном законом порядке для успешного и бесконфликтного ввода объекта в эксплуатацию и постановки на государственный кадастровый учет. Ведь нормы проектирования иногда входят в противоречие с нормами технической инвентаризации и требованиями к формированию объекта недвижимости.
Таким образом, экспертиза проектной документации позволяет в дальнейшем избежать застройщику лишних трат и увеличения сроков. Кроме того, в случае необходимости мы гарантируем корректировку документов за 48 часов. В других компаниях это занимает около двух недель и более.

- Вы являетесь Председателем совета саморегулируемой организации (СРО) «Кадастровые инженеры Санкт-Петербурга и Северо-Запада». Какова цель этой организации?
- В настоящее время ведется работа по организации системы обучения и непрерывной переподготовки кадастровых инженеров, создан механизм страхования ответственности и юридической поддержки членов организации. В Петербурге действует две саморегулируемые организации кадастровых инженеров. Также существует филиал московской СРО. Есть идея о создании ассоциации саморегулируемых организаций кадастровой деятельности. Идея хорошая. Ее реализация позволит консолидировать усилия по повышению уровня профессионализма кадастровых инженеров, наиболее полной защите их интересов и даст возможность максимально использовать возможности законодательной инициативы.

- Как вы можете прокомментировать изменения в имущественном блоке Правительства Санкт-Петербурга?

- Объявленное объединение Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ), на мой взгляд, одно из самых значимых изменений. Являясь председателем Общественного Совета Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, я не по наслышке знаю тот высочайший уровень профессионализма, который достигнут в вопросах учета земельных участков на территории Санкт-Петербурга. Созданная система РГИС (региональная информационная система Санкт-Петербурга) является инновационным прорывом, не имеющим аналогов в стране. Это результат кропотливой и длительной работы. С работой КУГИ я тоже знаком и уверен, легкой и быстрой реформа не будет. Для ее успешной реализации необходимо в кратчайшие сроки разработать механизм и регламенты работы реформируемых ведомств, тщательно продумав последствия.

- Считаете ли вы обоснованным работу частных кадастровых компаний в РФ, и какие преимущества имеют эти компании по сравнению с государственными?

- Прекращение монополии положительно сказалось на отрасли, возросла конкуренция, у заказчиков появился выбор, кому отдать предпочтение. Но останавливаться на этом нельзя, очень важно выстроить работу по-новому, быть «лицом к клиенту». И в то же время - сохранить высокий стандарт качества и, соответственно, репутацию, выполняя работы, от которых во многом зависит осуществление государственных функций (ввод объектов в эксплуатацию, государственный кадастровый учет и регистрация права собственности). Коммерческие организации более оперативно реагируют на изменения рынка и всегда готовы предложить нестандартные решения любых самых сложных вопросов с учетом пожеланий заказчика.

Другие новости кадастра: